2009

 

09.01 : ROLEX, Flagey (Bruxelles, Belgique)
11.01 : ROLEX, Abracadabar (Paris)
13.01 : PRINT, Olympic Café (Paris)
14.01 : Master Classe de Dominique Pifarély (Garges-lès-Gonesse)
15.01 : remplacement CIM
16.01 : Invitation ONG, Croissant (Paris)
23.01 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
30.01 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
31.01 : Invitation DMG, Autour de Midi (Paris)
05.02 : Invitation ONG, Croissant (Paris)
06.02 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
08.02 : PRINT, Abracadabar (Paris)
13.02 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
24.02 : Master classe EDIM
25.02 : invitation RomOlive Session, Cariatides (Paris)
06.03 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
12.03 : Improvising Music 5, Olympic Café (Paris) + Ping Machine (Big Band de Fred Maurin)
13.03 : workshop PRINT, Conservatoire de St Cloud
19.03 : remplacement CIM
20.03 : Concert de restitution des Workshop de St Cloud avec PRINT et les élèves.
20.03 : PRINT, Auditorium des Avelines (St Cloud)
28.03 : concert pédagogique, Garges-lès-Gonesse projet Buster Keaton
08.04 : Studio PRINT & Friends
09.04 : Studio PRINT & Friends
27.04 : Master Classe de Claudia Solal (Conservatoire Garges-lès-Gonesse)
14.05 : Cartel Carnage Inc.  Olympic Café (Paris)
29.05 : Thierry Mariétan / Ianik Tallet /Sylvain Cathala, Atelier Tampon (Paris)
03.06 : concert pédagogique, Garges-lès-Gonesse projet Emile Cohl
12.06 : PRINT, Jazzdor Berlin (Allemagne) Concert enregistré par la Deutschlandradio Kultur
23.06 : PRINT, Théâtre de Verdure (Olivet)
25.06 : ROLEX, le Croissant (Paris)
27.06 : Silex + invitation T. Macé, Regard du Cygne (Paris)
03.07 : Alexandra Grimal / Sylvain Cathala / Eric Dambrin / Thierry Marietan 4, Wells College (Paris) + Astargallus
04.07 : ROLEX, Wells College, Wells College (Paris)
04.07 : Alexandra Grimal / Sylvain Cathala / Eric Dambrin / Thierry Marietan 4, Wells College (Paris)
09.07 : Camille Secheppet / Fabien Duscombs / Ianik Tallet / Sylvain Cathala (Le Burgaud)
10.07 : Camille Secheppet / Fabien Duscombs / Ianik Tallet / Sylvain Cathala (Le Burgaud)
15.07 : Silex, Café des sports (Paris 20)
18.07 : Silex, Festival D’Jazz au Jardin, Jardin Darcy (Dijon)
20.07 : Sortie nationale du CD 'Around K' PRINT & Friends (Yolk / Anticraft)
17 au 23.08 : ‘Around K’, disque de la semaine sur FIP
22.09 : FIP 105,1 FM, CD ‘Around K
28.09 : ‘Open Jazz’ d’Alex Dutilh, 19h10-20h, CD ‘Around K’ (France musique 91,7 FM)
28.09 : PRINT & Friends, la Fonderie - Sextan (Malakoff) concert de sortie de disque
30.09 : PRINT & Friends, Athénéum (Dijon) concert de sortie de disque
03.10 : concert pédagogique (Garges)
14.10 : RomOlive Session, Les Cariatides (Paris)
20.10 : PRINT, Studio Ermitage (Paris)
22.10 : Cartel Carnage Inc. + Ping Machine Olympic Café (Paris)
24.10 : PRINT-2 (S. Cathala - F. Vaillant), Wells College (Paris) + Astargallus
06.11 : PRINT-2 (S. Cathala - F. Vaillant), Souffle Continu (Paris)
12.11 : Remplacement CIM
17.11 : Anda, Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) invitation
19.11 : Remplacement CIM 
01.12 : Résidence PRINT (Paris)
02.12 : Résidence PRINT (Paris)
03.12 : Résidence PRINT (Paris)
11.12 : S. Cathala / Stéphane Payen Duo, Turbulences Energétiks à l'Echomusée
15.12 : Résidence PRINT (Paris)
16.12 : Résidence PRINT (Paris)