Artistes associés

 

A  
Benjamin Abitan (acteur)  Tofou
Abdel Hacq (slam)   PRINT
Fred Acquaviva (cl) Intemporal Analogic Sound
Christophe Alary (ss) PRINT
David Aknin (batt)  Silex
Marco Agoudeste (saxes) Babacar y el Sabor International
Gaëtan Allard (dr) Romolive
Paul Anquez (kb) Unit #1
Ars Circa Musicae  
Gaël Ascal (cb) Amok Impro
Ascenseur  
Aymeric Avice (tp) Amok Improv
   
B  
Cyril Badaut (électronique) Intemporal Analogic sound
Pierre Badaroux  (cb)  Carte blanche G. Christophel
Antoine Banville (dr) MEPHISTO
Adrien Baudet (as) Ping Machine, Big Band Bourg-la-Reine
Sylvain Bardiau (tp)  Cartel Carnage
Daniel Beaussier (saxes, hautbois, b.cl)  Edim Unit
Georges Beckerich C. Beuzer 10 tet
Mohamed Beddiar (flûte)  Sylvain Cathala Trio
Antoine Berjeaut (tp, bugle)  Tofou
Arno Berthelin (fl)  Big Band Bourg-la-Reine
Airelle Besson (tp)  
Christophe Beuzer (ts)  C. Beuzer 10 tet, 17tet
Christophe Beuzer 10tet  
Nathan Bontrager (cello)  
Vincent Boisseau (cl)   17 tet, Silex
Richard Bonnet (guit) concert hommage
Xavier Bornens (tp, bugle)  
Philippe Blin (fl)  C. Beuzer 10 tet, 17tet
Laurent Blondiau (tp, bugle) PRINT & Friends
Blukunt  
Alberto Buso (photographe, Italie) Reali 2006
Le Bruit du [Sign]  
Sébastien Brun (dr) T. Mariétan
Cyprien Busolini (vln)  
   
C  
Youen Cadiou (cb) 17tet, Improvising Music 5, Cathala – Cadiou 2
Cartel Carnage  
Jacky Chavaudret (vidéo)  Silex
Patrick Charnois (bs)  Fanfare de Vague de Jazz, Sylvain Cathala Trio
Fabien Chouraki (saxes)  
Bruno Chevillon (cb) PRINT & Friends
Guillaume Christophel (ss, ts, bs)  17tet, Keaton Symphonic Orchestra
Guillaume Christophel Quartet  
Max Cilla (fl) Babacar y el Sabor International
Richard Comte (guit, voc) Amok Improv
Max Cornelius (b) Babacar y el Sabor International
Jean-Michel Couchet (as, ss) C. Beuzer 10 tet, Ping Machine
Gilles Coronado (guit) PRINT, PRINT & Friends
Sabrina Covi (danse)  Reali 2006
Anne-Cécile Cuniot (fl, picolo) PRINT + [a.ka] Dreams
John  Cuny (p)  
Jérôme Cury (perc)  17tet, Amok Improv
Andrew Crocker (tp)  Ping Machine
   
D  
D’ de Kabal (voc, texte) PRINT + D’ de Kabal
Éric Dambrin (dr)  Cartel Carnage
Sylvain Darrifourcq (dr) Amok Improv
Fabien Debellefontaine (tuba) Amok Improv
Olivier de Colombel (ts)  Romolive
Benoît Delbecq (p)   
Jocelyn Delannay (p)    
Eric Desbois (bs) Ping Machine
Dgiz (slam, cb)  
Jean Dousteyssier (cl) Amok Improv
Benjamin Duboc (cb)  
Eric Dufay (cor)  17tet
Jozef Dumoulin (rh)  PRINT, PRINT & Friends
Adrien Dennefeld (guit)  
Pierre Durand (guit) Cathala-Durand-Vaillant 3, Amok Improv
Yoann Durant (saxes) AMok Improv
Fabien Duscombs (dr) Trio Secheppet - Cathala - Duscombs
   
E  
Gildas Etevenard (dr)  Acousma
EDIM UNIT (Big Band)  
   
F  
Erwan Fagant (saxes)  Fagant - Cathala 2, Sylvain Cathala Trio
Fanfare de Vague de Jazz  Sylvain Cathala Trio
Félix J. (slam)  PRINT
Fabian Fiorini (p)  PRINT - 5
Romain Fitoussi (guit) Romolive
Jérôme Fouquet (tp)  
Fossile  
Patrick Fradet (guit, machines) Tofou, Edim Unit
Eric Fischer (saxes)  Edim Unit
   
G  
Fréderick Galiay (b)  
Aurélien Guyot (vln)  17tet, Keaton Symphonic Orchestra
Denis Guivarc’h (as)  
Jean-Yves Gratius (cello)  PRINT
Philippe Georges  C. Beuzer 10 tet
David Georgelet (dr)  C. Beuzer 10 tet
Pierre-Olivier Govin (b.cl)  17tet
Eliecer Guzman (perc)  Babacar y el Sabor International
Benoit Guenoun (ts) Amok Improv'
Johan Guidou (dr) Amok Improv'
Jean-Brice Godet (b.cl)  Carte blanche G. Christophel, 17 tet, Amok Improv
Ronny Graupe (guit)  
Alexandra Grimal (sop, ts)  Olympe Trio, T. Mariétan group
Philipp Gropper (ts)  
   
H  
Didier Haboyan (as)  
Abd El Hacq (slam) PRINT
Grégoire Herman (vibes)  17tet
Karsten Hochapfel (cello) Amok Improv'
   
I  
Marylène Ingremeau (voc)   Babacar y el Sabor International
Jean-Pierre Ismaël (perc)    
Luc Isenmann (dr)   MEPHISTO
Ignatus (voc et machine)   
Kumi Iwase (sax, cl)  
   
J  
Vincent Jacqz (tp)    Ping Machine
Clément Janninet (vln)  
   
K  
Takas Katayama Amok Improv'
Rafaël Koerner (dr)  Cartel Carnage, Tofou, Ping Machine, Improvising Music
Kolectif Alambik (images et projections)   PRINT + D’ de Kabal
John Knight (tb) 17tet, Ping Machine
   
L  
Édouard Labor (saxes, fl)  Babacar y el Sabor International
Pierre Labor (saxes)  Babacar y el Sabor International
Géraldine Laurent (as)   X Quintet
Fanny Lasfargues (b)  Big Band Bourg-la-Reine
Mathieu Lasserre (ss)   Big Band Bourg-la-Reine
Christophe Lavergne (dr)  Sylvain Cathala Trio, PRINT
Antoine Lazennec (hautbois) PRINT + [a.ka] Dreams
Emilie Lesbros (vx) Amok Improv'
Jean-Luc Lehr (b) PRINT
Philippe Lemoine (saxes) Trois Tuyaux, Lemoine - Cathala 2, Edim Unit
Thomas Leleu (tuba)  17tet
Olivier Lété (b) Réunion #4
Sébastien Lété (dr)  Réunion #4
Olivier Le Goas (dr) O. Le Goas 2 et 3
Xuan Lindenmeyer (cb)
 
Christian Lillinger (dr)  
Xuan Lindenmeyer (cb)  Silex
Sébastien Llado (tb) PRINT + [a.ka] Dreams, Reali 2006, PRINT & Friends
Bertrand Louis (chant, guit)  Reali 2006
   
M  
Tristant Macé (bandonéon) Silex
Bernard Malandain (cb)   Silex
Frédéric Maurin (guit)   Ping Machine, Cartel Carnage, Amok Improv
Pierre Marcault    (perc)   Edim Unit
Geoffroy de Masure (tb)   PRINT
Thierry Mariétan (cb) Duo, Amok Improv
Julie Martigny (danse) Intemporal Analogic Sound
David Mathias (vidéo) Intemporal Analogic Sound
Maigre Feu de la Nonne en Hiver  
Anne Lise Main (actrice)   Tofou
Michel Massot (tuba, Belgique)  PRINT & Friends
Jean-Michel Mercier (bs)  Big Band Bourg-la-Reine
Malik Mezzadri (voc, fl)  
Amina Mezaache (fl)
Amok Improv'
Etienne Mézière (vln) Amok Improv'
Jean-Philippe Morel (cb)   PRINT, Red Quartet
Cyril Moret (as)  Acousma, D. Botbol 5tet
Naoki Murakami Amok Improv'
Sarah Murcia (cb)  Sylvain Cathala Trio, Unit #1, MEPHISTO, Acousma
Daniel Misaine (vln)  Babacar y el Sabor International
Hiroshi Murayama (p)   C. Beuzer 10 tet
   
N  
Maki Nakano Trio  
   
O  
ONG  
Oui monsieur… !  
Guillaume Orti (as, C-Melody)   Réunion #4, PRINT & Friends
Oz  
   
P  
Otto Palma (ts) Babacar y el Sabor International
Palimpseste  
Michel Parent (acteur) L’Étoile a pleuré rose
Jean-Luc Parisien (tp) Ping Machine
Stéphane Payen (as) PRINT, MEPHISTO
Clément Petit (cello)     17tet, Keaton Symphonic Orchestra
Manu Pekar (guit)  Edim Unit
Alone Peylet (tb) Big Band Bourg-la-Reine

Nguyên Xuân Phuc Vinh Phuoc (monocorde)

 
Julien Pontvianne (cl, ts)  
Ping Machine Invitation
Jean-Luc Pinot (vln)   Babacar y el Sabor International
Push the Triangle  
Romano Pratesi (ts, b.cl)   Edim Unit
Antoine Prawerman (b.cl)  PRINT + [a.ka] Dreams
Olivier Py (ss)  
   
Q  
Quartet Nefs  
Benjamin Queroy (tp) PRINT
   
R  
Benoist Raffin (dr)     17tet
Jean-Philippe Raillot (guit, sampler)   Silex, Acousma, PROJECTION, Reali 2006

Antonin Rayon (clavier)

 
Improvising Music  
Max Reber (ts)   Big Band Bourg-la-Reine
Johan Renard (vln)   17tet
Nicolas Renard  C. Beuzer 10 tet
Pascal Reigel (tp)   Big Band Bourg-la-Reine
Xavier Rogé (dr)  PRINT + D’ de Kabal, PRINT - 5
Matthieu Rosso (guit) Red Quartet
Yoram Rosilio (cb) Ping Machine
Jean-Charles Richard (ss, bs)  Trois Tuyaux, PRINT & Friends
François Ripoche (as)  
Arnaud Roullin (kb)  
Gilbert Roggi (dr)  PRINT
   
S  
Babacar Sambe (voc)  Babacar y el Sabor International
Sara (danse)  Reali 2006
Alban Sarron (tp)   Big Band Bourg-la-Reine
Larbi Sassi (vln) PRINT, Sylvain Cathala Trio
Makoto Sato (dr)  

Raphaël Schwab (cb)

 
Camille Secheppet (as, C-Melody, cl)  Improvising Music, Unit #1
Olivier Sens (ordinateur)   
Sinouj PROJECTION
Mori Shige (cello)  
Bruno Schorp (b)  
Julien Soro (as) Cartel Carnage
Nicolas Souchal (tp) Amok Improv'
SURNATURAL ORCHESTRA  
   
T  
Ianik Tallet (batt)  CATHALA - VINCENT - TALLET 3, MEPHISTO, Improvising Music, Unit #1
Bruno Texier (as)  
Hickmet Thiery (tb)   Big Band Bourg-la-Reine
Jonathan Thomas (guit)   Big Band Bourg-la-Reine
Alexandre Tomaszewski (b)   Tofou, Cartel Carnage
Silvia Toffolon (photographe, Italie)    Reali 2006
Tofou  
Amsa Touré (ts) Big Band Bourg-la-Reine
Emiliano Turi (dr)   PRINT
Thézame (voc)   Reali 2006
Stéphane Tapis (p)  

Nguyên Thuy Anh (cithare 16 cordes)

 
Hô Thuy Trang (cithare 16 cordes)  
Antonin Tri Hoang (cl) Amok Improv'
   
V  
Franck Vaillant (dr)   PRINT, Sylvain Cathala Trio, MEPHISTO, PROJECTION, Red Quartet
Arnaud Vincent (guit)    CATHALA - VINCENT - TALLET 3, MEPHISTO
Cédric Vincent (dr)   Acousma
Hugues Vincent (cello) Vincent - Cathala 2
Stefanus Vivens (p)  
Luis Vina (cl)  
Bo Van Der Werf (bs)  
Sanne Van Heck (tp) T. Mariétant Group
Alain Vankenhove (tp, bugle)  PRINT + [a.ka] Dreams, Big Band Bourg-la-Reine, PRINT & Friends
   
W  
Christophe Wallemme (cb)     O. Le Goas 3
Bruno Wilhlem (saxes)    Edim Unit
Claude Whipple (guit)      
Woland Athletic Club  
   
Y  
Yom Predator (Dj) PRINT + D’ de Kabal
   
Z  
Petr Zelenka (guit) C. Beuzer 10 tet, 17tet
Maxime Zampieri (dr)  
Nestor Zurita (as) PRINT
   

Abréviation :
fl : flûte
ss : sax soprano / soprano sax
as : sax alto / alto sax
C-Melody : sax ténor en ut / C-Melody
ts : sax ténor / tenor sax
bs : sax bariton / bariton sax
cl : clarinette / clarinet
b.cl : clarinette basse / bass clarinet
hautbois /

tp : trompette / trumpet
bugle : bugle / flugelhorn
cor / cor
tb : trombone / bone
tuba / tuba

p : piano
kb : clavier / keyboard

rh : fender rhodes

batt : batterie / drums
perc : percussion
vibes : vibraphone / vibes

vln : violon / violin
alto : violon alto
cello : vioncelle / violincello
guit : guitare
cb : contrebasse / acoustic bass
b : basse électrique / electric basse

voc : chant / voice

ordinateur / computer
vidéo / video

danse / dancer
acteur / actor

photographe / photographer

   
Collaboration (autres que scéniques)
7 Lézards (salle de concert, Paris)
Christophe ALARY (photographe)
David AKNIN (batt / pédagogie)
Atmosphère (salle de concert, Paris)
Thierry BALASSE (ingénieur son)
Anne BARAQUIN (photographe)
Daniel BEAUSSIER (pédagogie)
Olivier BENOIT (guit / pédagogie)
Christine BERTOCCHI (méthode Feldenkrais / pédagogie)
Amah Rachel BOAH (photographe)
Nelly BIARD (photographe)
Bernard CATHALA (traduction anglaise)
Bertrand CATHALA (conception graphique [a.ka] Dreams)
Vincent CAZANAVE-PIN (vln alto / pédagogie)
CHI CHI PRODUCTIONS
CIM (pédagogie)
Médéric Collignon (tr / Pédagogie)
CONNEXE SPHERE (association)
Dgiz (slam / pédagogie)
Catherine GIRARD-DERAY (mise en scène)
Gérard DE HARO (ingénieur son)
François HETSCH ( vln alto / pédagogie)
D’ de KABAL (slam / pédagogie)
Jean DEPAGNE (Artwork)
Christian DUCASSE (photographe)
Marc DUCRET (guit / pédagogie)
EDIM (pédagogie)
Andy EMLER (p / pédagogie)
Erwan FAURE (cello / pédagogie)
Félix J (slam / pédagogie)
Patrick FRADET (guit / pédagogie)
FT PRODUCTIONS
Didier FERRY (photographe)
Willy FONROSE (réalisateur)
Frédérick Galiay (composition, b)
Éric GARAULT (photographe)
Elisabeth GLAB (vln / pédagogie)
Jérôme GRANGEON (p / pédagogie)
Gianfranco GROMPONE (traduction)
Great Winds (label)
Sarah ISACCO (webmaster)
François JEANNEAU (sop sax / pédagogie)

Raphaël JONIN (ingénieur du son)

Ivresse des Mots (association)
Lyodoh KANEKO (vln / pédagogie)
Sylvain KASSAP (cl / pédagogie)
Nicolas KONTOS (photographe)
Michel LABORDE (photographe)
Antoine LACOSTE (ingé son)
Christophe LAVERGNE (photo cover [a.ka] Dreams, Around K, Moonless)
Philippe LEMOINE (as / pédagogie)
Matthieu LIS (réalisateur)
MACHINE A SONS (association)
Vincent Mahey (ingénieur son)
Magic MALIK (fl / pédagogie)
Claire MARCHÉ (communication, diffusion)
Nicolas MARECHAL (monteur, Belgique)
Stéphane MAURICE (réalisateur)

Anna IRIS MICHEL (photographe)

Agnès Minetto (ingénieur du son)

Jean-Philippe MOREL (cb / pédagogie)
Simon MULLER (ingénieur son)

MUSEA (distributeur)
Music By Mail (distributeur / Danemark)
Ogresse Théâtre (salle de concert, Paris)
Olympic Café (salle de concert, Paris)
Stéphane PAYEN (as / pédagogie)

Alexis PAWLAK (ingénieur son)

Manu PEKAR (composition)

Arnaud PICHARD (ingénieur son)
Dominique PIFARLY (vln / pédagogie)
Etienne Rolin (composition)
Caroline ROMIJN (Design et conception graphique isphero)
Jean-Charles RICHARD (ss / pédagogie)
Olivier SENS (ordi / pédagogie)
Reno SIMO (Turbulences Energetiks)

Jean TAXIS (ingénieur son)

Philippe TEISSIER DU CROS (ingénieur son)
Sylvain THEVENARD (ingénieur son)
Pierre-Henri THIEBAUT (ingénieur son)
Hélène THOMAS (communication)

Vapaat Äänet (tourneur)
Franck VAILLANT (photo isphero)
Alain VANKENHOVE (tp / pédagogie)
Cédric VERGNERIE (photo cover Baltic Dance)
Yolk (label)